Экскурсия в музей Банка России в Санкт-Петербурге, 27 октября

Обзорная экскурсия по музей банка России в Санкт-Петербурге. При посещении музея обязательно при себе необходимо иметь паспорт.

Экскурсии и путешествия 18+

Исторический операционный зал, в котором расположена экспозиция, сам по себе заслуживает внимания. Большие арочные окна, два ряда колонн, пилястры и великолепная лепнина на потолке переносят посетителей в дореволюционные времена, когда здесь бурлила финансовая жизнь. Интересная деталь: массивные колонны зала служили вентиляционными шахтами, по которым воздух подавался вниз, в железобетонную кладовую с бронированными дверями и караульными помещениями.

Дополняют аутентичную атмосферу старинная мебель и канцелярские принадлежности, которыми пользовались служащие, их форменная одежда и редкие архивные фотографии. Центр экспозиции — воссозданный интерьер кабинета управляющего Государственным банком конца XIX — начала XX века.

Среди уникальных архивных документов, хранящихся в музее, особое место занимает оригинал конспектов лекций Сергея Юльевича Витте, которые выдающийся министр финансов читал великому князю Михаилу Александровичу (тому самому, в чью пользу отрекся от трона Николай II).

Витте известен тем, что провел денежную реформу в России, введя золотой стандарт рубля. Эта реформа сделала рубль одной из наиболее твердых мировых валют и послужила толчком для притока иностранного капитала. Примечательно, что, планируя свою реформу, Витте предлагал императору поменять название отечественной валюты. Рассматривался такой вариант, как «рус», но в итоге от переименования решили отказаться.

Об этом и других периодах истории российских денег рассказывает уникальная коллекция денежных знаков, собранная в музее. Здесь, в частности, представлены необычные монеты русского Средневековья — проволочные серебряные копейки. За сходство с рыбьей чешуей их прозвали «чешуйками».

В музее также можно увидеть обширную коллекцию денежных суррогатов времен революции и Гражданской войны, уникальные выпуски советских денежных знаков, памятные и инвестиционные монеты, выпущенные Банком России. А о развитии банковских технологий посетителям расскажут образцы вычислительных машин, кассовых, монетосчетных аппаратов и средств связи.

Особое место в сердцах петербуржцев занимает трагедия блокадного Ленинграда. Посетители музея узнают о том, в каких условиях трудились служащие Ленинградской городской конторы Госбанка, не прекращавшей работу ни на один день даже страшной зимой 1941-1942 годов. Обслуживание клиентов прерывалось лишь на время бомбежек, а, помимо своих служебных обязанностей, сотрудники конторы участвовали в ликвидации последствий обстрелов и уборке города.

В конце экскурсии гости музея познакомятся с деятельностью Банка России в наши дни. Интерактивные экспонаты помогут понять, что такое ключевая ставка и каково ее влияние на жизнь россиян, какие риски подстерегают непрофессионалов на финансовом рынке, как распознать мошенников и защитить финансы, как собрать потребительскую корзину и освоить цифровые технологии финансового рынка.

Продолжительность экскурсии: около 1 часа.

Адрес музея: г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 68.

Вход с набережной реки Фонтанки между двух мостов — Ломоносовским и Лештуковым.

27 октября 2022 17:00–18:00

Санкт-Петербург
г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 68. Вход с набережной реки Фонтанки между двух мостов — Ломоносовским и Лештуковым.

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета